Ваш город:

ОП РФ организовала опрос о системе школьных оценок

11 сент. 2018 г.
1
2036

По информации пресс-службы Общественной палаты (ОП) РФ комиссия ведомства по развитию образования и науки организовала опрос среди школьных учителей, обучающихся и их родителей с целью выяснения их мнение относительно того, каким образом следует оценивать знания учеников школ в целом.

Нужна ли новая система оценивания в школе?
Нужна ли новая система оценивания в школе? / https://infinica.ru/

В рамках опроса, который продлится до 25 сентября, каждому желающему будет предложено ответить на 5 вопросов.     

Напомним, что в ходе прошедшего в конце августа Всероссийского родительского собрания министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила вынести на общественное обсуждение вопрос об отказе от оценок в начальной школе.

Людмила Дудова, первый замглавы Комиссии по развитию образования и науки ОП РФ, сообщила: «Предложения об отмене традиционной системы оценивания достижений учащихся в школе звучали и на протяжении XX века. Высказывались суждения о том, что необходимо отказаться от традиционного оценивания по пятибалльной системе, так как в педагогической практике не выставляется оценка «единица», а в начальной школе уже давно не ставятся оценки в течение первого полугодия».

Кроме того, представители пресс-службы ОП РФ обратили внимание на то, что оценивание обучающихся в девятых и одиннадцатых классах в рамках итоговой госаттестации проходит по 100-балльной шкале, а итоговое сочинение в 11-м классе оценивается по системе «зачёт/незачёт».

В связи с перечисленными фактами Л. Дудова считает предложения, касающиеся отказа от традиционной системы оценивания достижений российских школьников, обоснованными. И именно поэтому Комиссия, по словам её замглавы, приняла решение обратиться к педагогам, родителям учеников и самим школьникам с просьбой высказать своё мнение относительно введения безоценочных технологий с первого по девятый класс.

Также Л. Дудова заявила, что результаты данного всероссийского опроса будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится в Общественной палате 28 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
395
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
750
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
706
Комментарии
Владимир Ульянов
Гость
12 сент. 2018 г., 23:19

Когда коту делать нечего, он опросы проводит.

Оставить свой комментарий

Ваш город: