Ваш город:

Роспотребнадзор планирует запретить приносить в школьную столовую еду из дома

10 янв. 2019 г.
4
1370

Как сообщил «Московский комсомолец», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подготовила проект новых санитарных правил для организации питания детей, один из пунктов которых запрещает приносить в школьную столовую продукты и блюда из дома.

Роспотребнадзор планирует запретить приносить в школьную столовую еду из дома
Роспотребнадзор планирует запретить приносить в школьную столовую еду из дома / https://ekburg.tv/

Кроме того, новоиспечённый проект вносит запрет на использование в столовых образовательных организаций алюминиевых ложек и вилок, их нужно будет заменить на столовые приборы из нержавеющей стали. В случае острой необходимости повара смогут раскладывать блюда в одноразовые тарелки. Главное условие – использовать такую посуду действительно один раз.  

В соответствии с подготовленным документом толщина запеканок и омлетов не должна превышать 4 сантиметра, поскольку в противном случае, по мнению санитарных врачей, творог и яйца могут не пропечься. Кроме того, персонал столовой обязан будет строго следить, чтобы в банках со сметаной и пачках творога не оставались ложки и лопатки.

Также в проекте имеются указания по времени приготовления блюд. К примеру, варить сосиски нужно не менее 5 минут, а яйца – 10 минут после закипания. Максимальный срок продажи в буфете готовых бутербродов должен составлять максимум час. Оставлять же их для учеников следующей смены или на завтра строго запрещается.

При этом в школьной столовой разрешат продавать кислородные коктейли, но пить его можно будет только по назначению врача-педиатра и под присмотром школьной медсестры.  

Дежурить в школьной столовой смогут только обучающиеся с 12 лет.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
829
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Комментарии
Ann Nazaretyan
Гость
10 янв. 2019 г., 23:05

Вот отравится ребенок бутербродом соседа, а школьная столовая будет виновата...(( Как всегда страхуются чиновники. Что делать мамам и школам. Делать два помещения для питания, видимо. Кто кусает свои и заодно соседские бутерброды - извольте налево, кто есть столовское - направо... Ох, Россия - родина абсурда во всем и со всех сторон... Увы.

Елена Овсяницкая
Гость
10 янв. 2019 г., 23:05

Есть столовые нормальные и даже со вкусными блюдами, но есть - просто с несъедобными. И что, ребёнок будет весь день голодным? А если у него диабет или гастрит? В каких школах существуют диетические столы?

Селезнёва Карина
Гость
10 янв. 2019 г., 23:06

Дети должны иметь право приносить из дома завтрак и обед и есть в нормальных условиях, а не на ходу. Родители должны это требовать категорически. И первое, что можно сделать - это обращаться с письменным требованием и в РОСОБРНАДЗОР и в ДЕПАРПТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ,

Maria
Гость
11 янв. 2019 г., 17:15

Мой ребёнок приносил, приносит и будет приносить бутерброды и то , что я ему дам. И никто не сможет этому помешать! А за качеством продуктов в столовой пускай тщательнее следят люди, которым за это платят!

Оставить свой комментарий

Ваш город: