Вузы и УниверситетыНовость 14 февраля 2019 г. 1 мин 3 052
Сергей Кравцов просит СФ поддержать проект закона о независимой оценке качества знаний студентов
Выступая в минувший вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, обратился к сенаторам с просьбой поддержать проект закона о независимой оценке качества подготовки студентов.

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 14 февраля 2019 г.
Глава надзорной службы, в частности, сказал: «Есть законопроект, я встречался с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] в конце прошлого года, и он поддержал меня, по поводу учёта при аккредитации вузов результатов оценки качества подготовки студентов. То есть оценки вуза не только по формальным признакам».
Он предложил ввести для студентов проверочные работы аналогичные тем, что пишут российские школьники, и в качестве примера привёл ситуацию в Бразилии, где стали вводить контрольные работы по разным предметам, когда разрыв между качеством среднего и высшего образования стал очевиден. По его словам, все студенты в этой стране раз в год пишут контрольные работы, так же, как и ВПР (Всероссийские проверочные работы) в российских школах.
К тому же, С. Кравцов сообщил о результатах проведённых в прошлом году пробных проверочных работах в вузах РФ: студенты показали низкий уровень знаний.
Глава Рособрнадзора заявил: «Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Объективно, то есть, были наши представители, студенты, то есть никто не мог списать ничего. Оценка средняя какая была? По экономике – «три с минусом», по юриспруденции – «три с плюсом». После второго курса!»
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
