Ваш город:

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян

28 мая 2020 г.
0
3540

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство подготовило комплекс мер по профессиональной переподготовке и повышению квалификации россиян, которые потеряли работу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Об этом в ходе совещания о ситуации на рынке труда под председательством Владимира Путина, президента РФ, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян
С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян / https://static.tildacdn.com/

Отмечается, что короткие программы обучения стартуют 15 июня и будут завершены в конце текущего года. Их проведение запланировано на базе полутора тысяч мастерских учреждений системы среднего профобразования (СПО), оснащённых в соответствии с международными стандартами. Обучение будет проводиться с использованием дистанционных технологий.   

Глава Минпросвещения в ходе совещания подчеркнул, что ведомство совместно с Минтруда производят детальный анализ региональных рынков труда, для того чтобы предложить обучение по востребованным специальностям и профессиям.  

В планах министерства обучить на первом этапе 110 тысяч человек, однако, по словам главы ведомства, в дальнейшем охват будет увеличен до полумиллиона граждан. Программу и мастерскую для переобучения смогут выбрать зарегистрированные на портале «Работа в России» граждане в личном кабинете.  

Помимо этого, Минпросвещения намерено поддержать выпускников колледжей и техникумов. Оно предполагает синхронизировать возможности организаций образования с запросами предприятий и до конца июня 2020 года во всех российских субъектах разработать план действий по трудоустройству выпускников упомянутых учебных заведений.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
112
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
658
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1376
Оставить свой комментарий

Ваш город: