Ваш город:

В 2021 году студентам-иностранцам станет проще учиться в России

18 мая 2021 г.
0
694

По информации, предоставленной газетой «Коммерсантъ», в ближайшее время законопроект, упрощающий пребывание в России зарубежных студентов, внесут на рассмотрение в Госдуму РФ.

В 2021 году студентам-иностранцам станет проще учиться в России
В 2021 году студентам-иностранцам станет проще учиться в России / https://storage.myseldon.com/

В соответствии с нововведениями, граждане зарубежных государств, проходящие обучение в России, будут получать разрешение на временное пребывание не на три года, как все иностранцы, а на полный срок образовательного процесса.

Помимо этого, студенты-иностранцы, получив диплом, смогут в упрощённом порядке оформить вид на жительство в Российской Федерации. Иными словами, новый проект закона устанавливает особый правовой режим для иностранцев и не имеющих гражданства лиц, которые обучаются в форме очного режима в высших учебных заведениях и научных организациях России.

В МВД РФ, являющимся автор правовой инициативы, выступили с предложением выдавать разрешение на временное проживание (РВПО) на весь срок обучения и ещё плюс 180 дней. Иностранные студенты, оформляющие заявления на получение РВПО, освобождаются от необходимости подтверждать факт владения русским языком, знаниями истории России и основ законодательства, а также ежегодно подавать уведомления о проживании.

В МВД отмечают, что предлагаемые изменения федерального законодательства снимут нагрузку как с территориальных органов МВД, так и с образовательных госструктур.

Как сказал замглавы Министерства обороны Пётр Кучеренко, в его ведомстве выражают поддержку авторам законопроекта и полагают, что режим пребывания иностранных студентов на территории нашей страны должен быть существенно упрощён. Такие меры, в том числе, будут способствовать повышению конкурентоспособности России в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
511
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
726
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1458
Оставить свой комментарий

Ваш город: