Навигатор Образования
Новость 7 июня 2021 г. 2 мин 1 105

О новом уровне образования в РФ и альтернативе ЕГЭ

В интервью ТАСС министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о намерениях ввести новый уровень образования и заявил о том, что не планирует отменять ЕГЭ или заменять его на другую форму аттестации.

О новом уровне образования в РФ и альтернативе ЕГЭ
© https://dropi.ru/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 7 июня 2021 г.
Глава Минпросвещения рассказал, что ведомство планирует ввести новый уровень образования «Профессионалитет», в рамках которого сроки обучения по ряду специальностей в колледжах будут сокращены до двух – трёх лет. С. Кравцов, в частности, пояснил: «Мы разработали экспериментальный проект «Профессионалитет», который содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе - введение нового уровня образования «Профессионалитет», оптимизация сроков обучения до двух лет – для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет – для более технологичных». В рамках третьей инициативы колледжи, по словам министра, предполагается трансформировать, создав на их базе коворкинг-пространства, центры молодёжных стартапов, волонтёрства и совместных общественных проектов. На текущий момент сроки обучения по ряду программ в колледжах могут составлять от четырёх до пяти лет. Также С. Кравцов, заявив о том, что в ведомстве не собираются отменять ЕГЭ или заменять его на другую форму аттестации, пояснил: «Каких-то планов и предложений по замене или отмене экзамена нет. ЕГЭ — это экзамен, который проводится по окончанию школы и который даёт возможность школьникам поступить в вуз, вне зависимости от места проживания, выбрать соответствующее количество предметов и так далее». Однако при этом он подчеркнул, что если кто-то предложит альтернативный объективный и независимый механизм оценки знаний учащихся школ, то Министерство готово рассмотреть и обсудить его. Напомним, что министр ранее отмечал, что готов в будущем вернуться к модели, при которой единый госэкзамен будут сдавать все выпускники, а не только те, кто планирует поступать в вузы, если эпидемическая ситуация будет благоприятной.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
О новом уровне образования в РФ и альтернативе ЕГЭ — fulledu.ru