Ваш город:

О. Васильева избрана президентом РАО, а Я. Кузьминов покинул пост ректора ВШЭ

1 июл. 2021 г.
1
1103

Экс-министр просвещения РФ Ольга Васильева избрана президентом Российской академии образования (РАО), а Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики (ВШЭ).

О. Васильева избрана президентом РАО, а Я. Кузьминов покинул пост ректора ВШЭ
О. Васильева избрана президентом РАО, а Я. Кузьминов покинул пост ректора ВШЭ / https://pobedarf.ru/

На общем собрании членов РАО за Ольгу Васильеву проголосовали 109 человек, против высказался 31. Семь голосов оказались недействительными. Экс-министр просвещения была единственным зарегистрированным кандидатом.

Напомним, что О. Васильева занимала пост министра образования и науки с 2016 по 2018 год. После реорганизации министерства до января 2020 года она занимала пост министра просвещения. В марте 2020 года указом президента была назначена председателем попечительского совета РАО сроком на пять лет.

О. Васильева, в свою очередь, заявила: «Я хочу сказать слова благодарности людям, которые работают в этом здании. Потому что, когда год назад я сюда пришла, это было сложное начало эпидемии, которая для всех для нас была неожиданной. Я увидела, как слаженно работают люди. Я благодарна им за такое участие в общем деле».

Ранее академики направили письмо помощнику президента РФ Андрею Фурсенко, в котором пожаловались на изменения, внесённые правительством в устав РАО в конце прошлого года. Основное недовольство авторов обращения вызвало усиление роли попечительского совета РАО во главе с О. Васильевой. Академики посчитали, что изменения, внесённые правительством в устав, наделяют попечительский совет надзорными и управленческими полномочиями, что принижает роль самой академии и противоречит ее традициям.

Также стало известно, что Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики.

Как сообщили в пресс-службе университета, он избран новым научным руководителем вуза, сменяя на этой должности Евгения Ясина. О своем уходе Кузьминов объявил также на Учёном совете ВШЭ.

Я. Кузьминов был ректором ВШЭ с момента её создания в 1992 году.

В своем обращении к коллегам, опубликованном на сайте ВШЭ, он объяснил такой шаг, подчеркнув, что решение для него было трудным, и он его несколько раз откладывал.

Он, в частности, сказал: «Что касается ректора, ректор не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной. Не хочу стареть в должности ректора. Я хочу уйти сейчас, потому что ещё есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе, и я чувствую для этого в себе силы. Я могу уйти сейчас, потому что убеждён, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться... Какие бы вызовы и искушения нас впереди не ждали, мы уже не поступимся качеством и не расстанемся с научной честностью».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
252
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
737
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
895
Комментарии
василий
Гость
3 июл. 2021 г., 18:44

Бездарь и карьеристка, как и всё окружение путина.

Оставить свой комментарий

Ваш город: