Ваш город:

Рейтинг неблагонадежных вузов РФ был составлен представителями счетной палаты

12 апр. 2013 г.
0
2915

Аудиторы рассказали, что многие вузы дискредитируют статус российского образования за рубежом.

Рейтинг неблагонадежных вузов РФ был составлен представителями счетной палаты

Многочисленные претензии были предъявлены в отношении разных российских вузов, которые, по мнению аудиторов, незаконно расходуют средства, облагают непосильной оплатой студентов и дискредитируют российское образование в глазах жителей других стран.

В рамках аудиторской проверки были выявлены многочисленные нарушения в использовании государственных и внебюджетных средств в российских вузах. Для примера, Балтийский государственный университет предлагал студентам платить за проживание в общежитиях стоимость, в восемь раз превышающую государственный стандарт. Но если коррупция среди руководства высших учебных заведений на территории России стала делом привычным, то теперь сотрудники счетной палаты обвиняют учреждения в подрыве репутации и дискредитации российского образования за рубежом.

Ярким примером, который соответствует последнему обвинению, стал Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, один из филиалов которого расположен в Дубае. Именно там были выявлены многочисленные нарушения. Под сомнение были поставлены условия проживания студентов, качество работы преподавательского состава и даже правомерность выдачи дипломов. Многие другие вузы были обвинены в неграмотной работе с иностранными студентами уже на территории РФ, что, бесспорно, также подрывает репутацию отечественного высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
522
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
732
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1464
Оставить свой комментарий

Ваш город: