Ваш город:

Студенты получат возможность обучаться на практике

27 мар. 2014 г.
0
1890

На 2015 год в Минобрнауки РФ запланировано существенное изменение в самом подходе к процессу обучения техническим специальностям. Учащимся предоставят возможность самостоятельно выбирать текущую форму обучения (академический бакалавриат) или новый прикладной вариант, основное время которого будет занимать практика на производстве. Абитуриентам, выбирающим второй вариант, обещают льготное поступление в вузы.

Студенты получат возможность обучаться на практике

Учащиеся, выбравшие прикладной бакалавриат, в перспективе смогут приступить к работе без необходимости прохождения дополнительной стажировки. При этом, как ожидается, выпускники новой формы обучения будут иметь повышенный спрос среди работодателей.

Напомним, что в 2013 году министр образования Дмитрий Ливанов оценил прикладной бакалавриат как способ удовлетворить потребности рынка труда в квалифицированной рабочей силе. С этой целью на 2013-2014 учебный год было предоставлено 3677 мест для бюджетников в 44 учебных заведениях, которые согласились начать обучение по новой методике. Вчера стало известно, что данный эксперимент был признан успешным.

Для популяризации прикладного бакалавриата Минобрнауки рассматривает несколько вариантов льгот для абитуриентов. Ранее предлагалось сократить число экзаменов при поступлении, но до реализации этой идеи дело не дошло. На 2015 год планируется предоставить самим вузам инициативу установки порога по проходным баллам ЕГЭ для выбирающих прикладной бакалавриат.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
179
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
421
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
472
Оставить свой комментарий

Ваш город: