Ваш город:

Студенты получат возможность обучаться на практике

27 мар. 2014 г.
0
1893

На 2015 год в Минобрнауки РФ запланировано существенное изменение в самом подходе к процессу обучения техническим специальностям. Учащимся предоставят возможность самостоятельно выбирать текущую форму обучения (академический бакалавриат) или новый прикладной вариант, основное время которого будет занимать практика на производстве. Абитуриентам, выбирающим второй вариант, обещают льготное поступление в вузы.

Студенты получат возможность обучаться на практике

Учащиеся, выбравшие прикладной бакалавриат, в перспективе смогут приступить к работе без необходимости прохождения дополнительной стажировки. При этом, как ожидается, выпускники новой формы обучения будут иметь повышенный спрос среди работодателей.

Напомним, что в 2013 году министр образования Дмитрий Ливанов оценил прикладной бакалавриат как способ удовлетворить потребности рынка труда в квалифицированной рабочей силе. С этой целью на 2013-2014 учебный год было предоставлено 3677 мест для бюджетников в 44 учебных заведениях, которые согласились начать обучение по новой методике. Вчера стало известно, что данный эксперимент был признан успешным.

Для популяризации прикладного бакалавриата Минобрнауки рассматривает несколько вариантов льгот для абитуриентов. Ранее предлагалось сократить число экзаменов при поступлении, но до реализации этой идеи дело не дошло. На 2015 год планируется предоставить самим вузам инициативу установки порога по проходным баллам ЕГЭ для выбирающих прикладной бакалавриат.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
230
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1944
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1416
Оставить свой комментарий

Ваш город: