Ваш город:

В 2016 году в ЕГЭ набирают обороты история, литература и естественные науки

13 февр. 2016 г.
0
2433

1 февраля был завершен прием заявлений на участие в ЕГЭ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что в 2016 году количество участников составило более 644 тысяч человек – что, примерно, соответствует прошлогоднему уровню. Тем не менее число участников, желающих писать экзамен по истории, литературе и естественным наукам заметно выросло.

В 2016 году в ЕГЭ набирают обороты история, литература и естественные науки

180 тысяч участников планирует сдавать в этом году физику – это больше, на 21 тысячу участников, чем в прошлом году. В сдаче биологии будет участвовать 136 тысяч человек (больше на 18 тысяч), в сдаче химии – 84 тысячи (больше на 10 тысяч). Итого, от общего количества, физику будут сдавать 28% участников, а биологию - 21%.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция» и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», – сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

На 20 тысяч участников выросло число тех, кто желает сдать ЕГЭ по истории, и на 16.5 тысяч человек стало больше желающих, решивших сдавать литературу.

«Проведение «Года литературы» и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть отчасти утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью – предмет «литература» заметно набирает популярность среди участников ЕГЭ», – сказал Сергей Кравцов.

Наиболее популярным предметом по выбору на сегодняшний день является обществознание. В 2016 году его будет сдавать 59% участников (382 тысячи человек)

Также, значительно вырос уровень тех, кто желает сдать английский язык. В этом году на сдачу это предмета записались 74 тысячи человек – это на 12 тысяч больше чем в предыдущем году.

Фото взято с сайта intelligentplus.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: