Ваш город:

В Минобрнауке РФ заявили о создании системы противодействия появлению вузов с низким качеством преподавания

30 мая 2016 г.
0
15405

В России разработана новая мониторинговая система, нацеленная на предотвращение возникновения в стране учебных заведений высшей школы с низким качеством преподавания. Её участниками будут эксперты-лидеры в сфере образования.

В Минобрнауке РФ заявили о создании системы противодействия появлению вузов с низким качеством преподавания

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, новый механизм позволит не допустить появления в России «шарашкиных контор», предоставляющих сомнительные услуги в сфере образования. Данная инициатива предусматривает проведение ежегодных проверок как государственных, так и коммерческих высших учебных заведений.

Министр отметил, что подверглись пересмотру и процедуры госаккредитации. На сегодняшний день в них задействованы специалисты из ведущих образовательных организаций высшей школы. Все они подходят к своей работе с большой ответственностью, стремясь обеспечить сохранность высокого качества образования.

Д. Ливанов также заявил, что в ходе дальнейшей проверки вузов не исключаются случаи отзыва лицензий у университетов, однако особое внимание обратил на то, что в РФ теперь разработан механизм, который гарантирует высокий уровень качества в сфере высшего образования.

Ранее глава ведомства отмечал, что процедура проверки вузов, в ходе которой неблагонадёжные учебные заведения лишались лицензий и госаккредитации, почти завершена. По итогам прошлого года Министерство закрыло свыше 600 вузов, а за последние два года подобная участь постигла уже более тысячи университетов.

Фото взято с сайта https://ozelhaberajans.files.wordpress.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
68
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
323
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
383
Оставить свой комментарий

Ваш город: