Ваш город:

В интернатах было снято множество диагнозов "задержка психического развития"

16 июл. 2013 г.
0
3266

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила во вторник, что в специализированных интернатах было снято около 1000 диагнозов "задержка психического развития".

В интернатах было снято множество диагнозов "задержка психического развития"

Голодец заявила, что, по ее мнению, такой показатель лишний раз внушает оптимизм, ведь 983 ребенка избавились от поставленного диагноза "задержка психического развития" после медицинских проверок.

На данный момент все эти дети были переведены из специализированных интернатов в другие обучающие заведения, где с ними будет продолжена работа в рамках других коррекционных программ.

Голодец подчеркнула, что на этом достижении не стоит останавливаться, и властям требуется идти дальше, разрабатывая новые методики социализации детей и поиска индивидуальных программ обучения в каждом отдельном случае.

Стоит отметить, что если отец и мать ребенка были по ряду условий лишены родительских прав, проводится медико-педагогическая комиссия, по итогам которой решается вопрос направления его в специализированный интернат для детей с задержкой психического развития или же в детский дом.

В прошлом вице-премьер Ольга Голодец поручала уполномоченным министерствам обратить пристальное внимание на работу экспертных комиссий, члены которых выносят вердикт в отношении таких детей.

По статистике на сегодняшний день в специализированных образовательных заведениях России находится порядка 22 тысяч детей с проблемами умственного развития.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
373
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
609
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
617
Оставить свой комментарий

Ваш город: