Ваш город:

Об иностранных цифровых ресурсах в системе образования РФ и проекте «Российский учитель за рубежом»

9 июн. 2023 г.
0
2802

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, Россия готова внедрять иностранные цифровые ресурсы в систему образования, а в 2023-2024 учебном году будет расширен проект «Российский учитель за рубежом».

Министр просвещения на международном форуме «Формируя будущее»
Министр просвещения на международном форуме «Формируя будущее» / https://образование42.рф/

Выступая на международном форуме министров образования «Формируя будущее», глава Минпросвещения РФ заявил о том, что Россия готова внедрять иностранные электронные ресурсы в российскую систему образования для обмена опытом учителей, и при этом отметил: «Мы не заменяем очное традиционное обучение дистанционным образованием, мы считаем, что дистанционные, информационные технологии в поддержку будут традиционной системе образования и вот этот ресурс «Российская электронная школа», он активно используется многими странами, мы готовы здесь делиться опытом и дополнять и вашими электронными ресурсами, чтобы у нас был действительно такой обмен опытом для учителей».

Комментируя заявление, он добавил, что в настоящее время большой портал «Российская электронная школа», содержащий более 6 тысяч уроков, действует на пяти языках и в любой момент может быть адаптирована на любой язык.

Кроме того, С. Кравцов сообщил о том, что в 2023-2024 учебном году проект «Российский учитель за рубежом» будет расширен на Кубу, Китай, Египет и Венесуэла.

Рассказывая о новшестве, министр просвещения уточнил: «Проект «Российский учитель за рубежом» направлен на повышение качества преподавания и изучение русского языка и общеобразовательного предмета на русском языке. 2023-2024 учебный год: Китай, Венесуэла, Куба, Египет, 632 учителя методиста».

С. Кравцов отметил, что в 2022–2023 учебном году преподавать в другие страны отправились 379 учителей из России. При этом они могли выбрать, куда поехать. В списке на тот момент были Таджикистан, Киргизия, Вьетнам, Монголия, Сербия, Узбекистан и Турция.

Стоит напомнить, что проект стартовал в 2017 году и первой страной-партнёром стал Узбекистан, позже присоединились другие государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
783
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1207
Оставить свой комментарий

Ваш город: